本文へスキップ


 

小杉太一郎音楽担当作品リスト
小杉太一郎inアオイスタジオ


 作曲家 小杉太一郎が音楽担当を行った映画を中心とする作品をSalidaが把握した情報をもとにリスト化しました。
 今後も「完全版」完成をめざし、随時、追加・修正を加えていく所存です。

「作曲家 小杉太一郎 音楽担当作品リスト」作成:出口寛泰


【CD「小杉太一郎の純音楽」報道記事】


映画



1953年

作品名 封切日 制作会社 監督
玄海の鰐 (※) 7月12日 東映京都 小杉勇
(※) 音楽監督:伊福部昭
健児の塔 9月7日 東映東京 小杉勇




1954年

この太陽 1月9日 東映東京 小杉勇
学生五人男シリーズ
第一部 幽霊軍隊
3月10 日 東映東京 小林恒夫
学生五人男シリーズ
第二部 迷探偵出動
3月17日 東映東京 小林恒夫
学生五人男 3月24日 東映東京 小杉勇
若き血は燃えて 6月8日 東宝 木元健太
大岡政談・妖棋伝
(前篇) 白蝋の仮面
8月10日 新東宝 並木鏡太郎
大岡政談・妖棋伝
(後篇) 地獄谷の対決
8月17日  新東宝  並木鏡太郎 
あゝ洞爺丸  11月8日  東映東京  小沢茂弘 
ほらふき丹次  12月7日  新東宝  中川信夫 




1955年

血槍富士 2月27日 東映京都 内由吐夢
長脇差大名 3月8日 新東宝 加戸野五郎
怪談 牡丹燈籠 7月12日 東映京都 野淵昶
源義経 7月30日 東映京都 萩原遼
風雲三條河原 9月13日 新東宝 並木鏡太郎
危うし!獅子丸一平 10月9日 東映京都 萩原遼
身代り紋三 地獄屋敷 10月11日 新東宝 加戸野五郎
続・獅子丸一平 10月17日 東映京都 萩原遼




1956年

黒田騒動 1月8日 東映京都 内田吐夢
続々獅子丸一平 2月11日 東映京都 萩原遼
地獄の波止場 3月4日 日活 小杉勇
続 源義経 3月15日 東映京都 萩原遼
ノイローゼ兄さんガッチリ娘 4月18日 新東宝 倉田文人
異国物語 ヒマラヤの魔王 4月25日 東映京都 河野寿一
異国物語 ヒマラヤの魔王
双竜篇
5月3日 東映京都 河野寿一
異国物語 ヒマラヤの魔王
完結日月篇
5月11日 東映京都 河野寿一
母子像 6月1日 東映東京 佐伯清
名寄岩 涙の敢斗賞 6月7日 日活 小杉勇
悪魔の街 7月12日 日活 鈴木清太郎
あさ潮ゆう潮 8月1日 大映東京 佐伯幸三
逆光線 8月14日 日活 古川卓巳
甲武信嶽伝奇 人肌地獄 8月22日 日活 冬島泰三
暁の逃亡  8月28日  日活  小杉勇 
獅子丸一平 第四部・完結篇  10月9日  東映京都  萩原遼 
肉体の密輸  10月9日  日活  阿部豊 
鞍馬天狗 白馬の密使  11月14日  東映京都  内出好吉 
人間魚雷出撃す  12月26日  日活  古川卓巳 
編笠権八  12月28日  大映京都  三隅研次 




1957年

不良女学生 4月9日 東映東京 佐伯清
青雲の鬼 2月12日  東映京都  河野寿一 
鞍馬天狗 御用盗異聞 5月12日 東映京都 河野寿一
命も恋も 5月15日 日活 小杉勇
妻こそわが命 6月11日 大映東京 佐伯幸三
鯨と斗う男 7月9日 東映東京 津田不二夫
愛すべき罪 7月28日 大映東京 西条文喜
ただいま零匹 9月15日 松竹 藤原杉雄
青空娘 10月8日 大映東京 増村保造
童貞先生行状記 11月23日 日活 春原政久
どたんば 11月24日 東映東京 内田吐夢
燃える肉体 12月28日 日活 小杉勇




1958年

大都会の午前三時 1月22日 大映東京 西条文喜
麻薬3号 2月12日 日活 古川卓巳
悶える青春 3月4日 東映東京 佐伯清
旅は気まぐれ風まかせ 4月16日 大映東京 田坂勝彦
血の岸壁 5月13日 日活 古川卓巳
チャンチキおけさ 7月6日 日活 小杉勇
野郎と黄金 7月22日 日活 牛原陽一
炭坑の子 7月(完成) 東映教育映画部 長谷部慶治
船方さんよ 9月1日 日活 小杉勇
これが最後だ 10月1日 日活 斎藤武市
夜の狼 10月8日 日活 牛原陽一
第3号倉庫 10月8日 日活 小林桂三郎
東京午前三時 11月12日 日活 小杉勇
森と湖のまつり 11月26日 東映東京 内田吐夢
危険な群像 12月10日 日活 野口博志
獣のいる街  12月17  日活  古川卓巳 
福沢諭吉の少年時代  不明  東映教育映画部 関川秀雄 




1959年

雑沓に光る眼 1月28日 日活 小杉勇
女の決鬪 2月3日  新東宝  金子敏 
実いまだ青し 2月4日 日活 牛原陽一
名づけてサクラ 3月3日 日活 斎藤武市
逃亡者 3月25日 日活 古川卓巳
狂った脱獄 4月8日 日活 小杉勇
絞首台の下 5月5日 日活 西河克己
暗黒の旅券 5月19日 日活 鈴木清順
俺は淋しいんだ 5月31日 日活 小杉勇
海は狂っている 6月9日 日活 古川卓巳
素晴らしき娘たち 6月16日 東映東京 家城巳代治
かわいい女 6月23日 日活 斎藤武市
爆薬に火をつけろ 7月5日 日活 蔵原惟繕
海壁 (※) 7月(完成) 岩波映画 黒木和雄
(※)池野成、原田甫、松村禎三、三木稔との共同担当作品。 
南国土佐を後にして  8月2日  日活  斎藤武市 
人形の歌  9月8日  日活  斎藤武市 
ギターを持った渡り鳥  10月11日  日活  斎藤武市 
天と地を駈ける男  11月1日  日活  舛田利雄 
波止場の無法者  11月15日  日活  斎藤武市 
大学の暴れん坊  11月18日  日活  古川卓巳 
空港の魔女  11月22日  東映東京  佐伯清 
皇太子殿下 世紀の御成婚  記録映画  日活 原作:内藤公融
新名古屋火力発電所  記録映画  中部電力  肥田侃 




1960年

口笛が流れる港町 1月3日 日活 斎藤武市
刑事物語 東京の迷路 1月3日  日活  小杉勇 
鉄火場の風 1月15日 日活 牛原陽一
刑事物語 殺人者を挙げろ 2月14日 日活 小杉勇
十代の狼 3月2日 日活 若杉光夫
白銀城の対決 3月6日 日活 斎藤武市
刑事物語 灰色の暴走 3月9日 日活 小杉勇
邪魔者は消せ 4月16日 日活  牛原陽一 
渡り鳥いつまた帰る 4月23日 日活 斎藤武市
酒と女と槍 5月15日 東映東京 内田吐夢
エラブの海 5月15日 日映新社 西尾善介
密航0ライン 6月25日 日活 鈴木清順
東から来た流れ者 6月29日 東映東京 和田篤人
赤い夕陽の渡り鳥 7月1日  日活  斎藤武市 
天下を取る 7月13日 日活  牛原陽一 
東京の暴れん坊 7月29日 日活  斎藤武市 
金語楼の俺は殺し屋だ! 8月16日 日活  小杉勇 
借りは返すぜ 9月14日 日活  古川卓巳 
生き抜いた十六年
最後の日本兵
10月5日 東映東京  飯塚増一 
英雄候補生 10月8日 日活  牛原陽一 
大草原の渡り鳥 10月12日 日活  斎藤武市 
刑事物語
知り過ぎた奴は殺す
10月19日 日活  小杉勇 
錆びた鎖 11月12日 日活  斎藤武市 
刑事物語 犯行七分前 11月23日 日活  小杉勇 
江戸の朝風 11月29日 東映京都  大西秀明 
姿なき暴力 12月6日 東映東京 飯塚増一 
コルトが背中を狙ってる 12月21日 日活  古川卓巳 
建設は進む 記録映画  八幡メタルフォーム 廣川朝次郎 
新しい都市 記録映画  松戸市  安藤巌 




1961年

波涛を越える渡り鳥 1月3日 日活 斎藤武市
刑事物語
ジャズは狂っちゃいねえ
1月9日 日活 小杉勇
刑事物語 部長刑事を追え! 2月2日 日活 小杉勇
紅の拳銃 2月11日 日活 牛原陽一
江戸っ子奉行 天下を斬る男 3月12日 東映京都 佐々木康
ろくでなし稼業 3月12日 日活 斎藤武市
でかんしょ風来坊 3月19日 日活 斎藤武市
機動捜査班 4月3日 日活 小杉勇
明日に向って突っ走れ 4月17日 日活 古川卓巳
大海原を行く渡り鳥 4月29日 日活 斎藤武市
霧丸霧がくれ 5月3日 東映京都 佐々木康
地獄に真紅な花が咲く 5月3日 ニュー東映 佐伯清
機動捜査班 罠のある街 5月26日 日活 小杉勇
闇に流れる口笛 5月28日 日活 牛原陽一
助っ人稼業 6月11日  日活  斎藤武市
機動捜査班 秘密会員章  6月28日  日活  小杉勇 
赤い荒野 7月30日 日活 野口博志
機動捜査班 都会の牙 8月13日 日活 小杉勇
高原児 8月13日 日活 斎藤武市
兇悪の波止場 8月27日 日活 古川卓巳
機動捜査班 東京危険地帯 9月23日 日活 小杉勇
俺は地獄へ行く 10月1日 日活 野口博志
堂堂たる人生 10月22日 日活 牛原陽一
紅の銃帯 11月12日 日活 小杉勇
母ぁちゃん海が知ってるよ 11月19日 日活 斎藤武市
大平原の男 12月6日 日活 野口博志
機動捜査班 暴力 12月20日 日活 小杉勇
四国 記録映画 四国電力 各務洋一
今日のフィリピン 記録映画 フィリピン政府 中村正



1962年

北帰行より
渡り鳥北へ帰る
1月3日  日活 斎藤武市
姿なき追跡者 2月25日  日活 古川卓巳
機動捜査班 無法地帯 2月25日 日活 小杉勇
抜き射ち風来坊 3月18日 日活 小杉勇
黒いダイス 3月25日 日活 牛原陽一
大氷原 4月22日 日活 斎藤武市
若い爪あと 5月9日 日活 中島義次
機動捜査班 東京午前零時 5月20日 日活 小杉勇
ひとり旅 6月24日 日活 斎藤武市
機動捜査班 港の掠奪者 7月25日 日活 小杉勇
燃える南十字星 7月29日 日活 斎藤武市
機動捜査班 東京暴力地図 9月22日 日活 小杉勇
激しい河 10月6日 日活 牛原陽一
望郷の海 10月21日 日活 古川卓巳
宮本武蔵 般若坂の決斗 11月17日 東映京都 内田吐夢
愛と死のかたみ 11月21日 日活 斎藤武市
機動捜査班 群狼の街 12月1日 日活 小杉勇
鉛をぶちこめ 12月16日 日活 斎藤武市
暮しに生きる
新しいトタン板
記録映画 日本鋼管 各務洋一
立坑タワーマシン 記録映画 日立製作所 田部純正・村瀬政弘
揚水発電所 記録映画 日立製作所 二瓶直樹・飯田聰
セキスイ1962 記録映画 積水化学工業 肥田侃
鋼管構造 記録映画 日本鋼管 川端友典・松本公雄




1963年

海の鷹 1月11日 日活 古川卓巳
機動捜査班 裸の眼 1月30日 日活 小杉勇
悪名高きろくでなし 3月3日 日活 斎藤武市
機動捜査班
警視十三号応答なし
3月31日 日活 小杉勇
柔道一代 4月21日 東映東京 佐伯清
俺は地獄の部隊長 4月28日 日活 古川卓巳
結婚の条件 5月12日 日活 斎藤武市
機動捜査班 静かなる暴力 6月16日 日活 小杉勇
八州遊侠伝 男の盃 6月30日 東映京都 マキノ雅弘
暴力団 8月7日 東映東京 小沢茂弘
宮本武蔵 二刀流開眼 8月14日 東映京都 内田吐夢
アリバイ 8月25日 日活 牛原陽一
舞妓と暗殺者 8月28日 大映京都 三隅研次
波浮の港 9月21日 日活 斎藤武市
ギャング忠臣蔵 10月20日 東映東京 小沢茂弘
眠狂四郎殺法帖 11月2日 大映京都 田中徳三
右京之介巡察記 11月20日 東映京都 長谷川安人
地獄の祭典 12月8日 日活 牛原陽一
炎と海と少年 記録映画 新三菱重工業 橘祐典
RYOKAN,A JAPANESE STYLE HOTEL 記録映画 日本観光協会 橘祐典
伸びゆく東京電力
横須賀火力建設記録
記録映画 東京電力 桑野茂




1964年

宮本武蔵 一乗寺の決斗 1月1日 東映京都 内田吐夢
成熟する季節 1月15日 日活 斎藤武市
姿なき拳銃魔 3月4日 日活 小杉勇
浅草の灯 踊り子物語 3月14日 日活 斎藤武市
鉄火場破り 7月12日 日活 斎藤武市
新・男の紋章 度胸一番 8月1日 日活 滝沢英輔
さすらいの賭博師 8月5日 日活 牛原陽一
東京五輪音頭 9月9日 日活 小杉勇
愛と死をみつめて 9月19日 日活 斎藤武市
男の紋章 花と長脇差 11月11日 日活 滝沢英輔
うず潮 11月22日 日活 斎藤武市
座頭市関所破り 12月30日 大映京都 安田公義
日本のさけ・ます 記録映画 日本シネセル 稲葉直
東芝ガスタービン 記録映画 東芝 片野満
東北の旅 ユースホステルの紹介 記録映画 国際観光振興会 小林千種




1965年

ギャングの肖像 2月3日 日活 古川卓巳
投げたダイスが明日を呼ぶ 2月13日 日活 牛原陽一
あばれ騎士道 3月6日 日活 小杉勇
若親分 3月13日 大映京都 池広一夫
青春の裁き 4月14日 日活 小杉勇
意気に感ず 5月16日 日活 斎藤武市
夜露の脱出 6月9日 日活 小杉勇
渡世一代 7月3日 日活 斎藤武市
宮本武蔵 巌流島の決斗 7月24日 東映京都 内田吐夢
続・兵隊やくざ 8月14日 大映京都 田中徳三
三匹の野良犬 9月4日 日活 牛原陽一
怪盗X 首のない男 10月23日 日活 小杉勇
父と娘の歌 10月30日 日活 斎藤武市




1966年

処女が見た 1月29日 大映京都 三隅研次
河内カルメン 2月5日 日活 鈴木清順
大空に乾杯 2月25日 日活 斎藤武市
青春のお通り
愛して泣いて突走れ!
4月27日 日活 斎藤武市
若親分乗り込む 5月3日 大映京都 井上昭
酔いどれ博士 6月4日 大映京都 三隅研次
骨まで愛して 7月9日 日活 斎藤武市
サイボーグ009 7月21日 東映動画 芹川有吾
あなたの命 8月13日 日活 斎藤武市
北海の暴れ竜 10月25日 東映東京  深作欣二 
私は泣かない 10月29日 日活 吉田憲二
新遊侠伝 10月20日 日活 斎藤武市




1967年

不死身なあいつ 1月14日 日活 斎藤武市
東京博徒 2月25日 大映京都 安田公義
恋のハイウェイ 3月11日 日活 斎藤武市
サイボーグ009 怪獣戦争 3月19日 東映動画 芹川有吾
古都憂愁 姉いもうと 4月15日 大映京都 三隅研次
君が青春のとき 6月3日 日活 斎藤武市
ザ・スパイダースのゴーゴー向う見ず作戦 8月26日 日活 斎藤武市
なみだ川 10月28日 大映京都 三隅研次
旅路 11月12日 東映東京 村山新治
関東刑務所帰り 12月9日 日活 武田一成




1968年

花の恋人たち 1月3日 日活 斎藤武市
春らんまん 1月14日 東宝 千葉泰樹
明治血風録 鷹と狼 5月29日 日活 松尾昭典
嵐の果し状 8月1日 日活 松尾昭典
二匹の用心棒 8月24日 大映京都 三隅研次
第三の地域開発 記録映画 産炭地域振興事業団 前田庸言
ビール・マイスター 記録映画 サッポロビール 附田博
明日の輸送をひらく 記録映画 日野自動車 飯塚増一
新しき出合い 神奈川の旅 記録映画 神奈川県 中村敏郎




1969年

花ひらく娘たち 1月11日 日活 斎藤武市
北日本を飛ぶ 3月1日 東宝 小林千種
手錠無用 4月5日 大映京都 田中徳三
博徒無情 6月28日 日活 斎藤武市
日本残侠伝 8月9日 日活 マキノ雅弘
姐御 8月9日 日活 斎藤武市
侠花列伝 襲名賭博 9月27日 日活 小澤啓一
眠狂四郎 円月殺法 10月4日 大映京都 森一正
二代目若親分 11月1日 大映京都 安田公義
朱鞘仁義 鉄火みだれ桜 11月22日 日活  斎藤武市 
野獣の復活 12月9日 東宝 山本迪夫
朱鞘仁義 お命頂戴 12月17日 日活 斎藤武市
スパークプラグのはなし 記録映画 日本特殊陶業 飯塚増一




1970年

女の警察 国際線待合室 2月7日 日活 丹野雄二
鉄火場慕情 2月21日 日活 小澤啓一
斬り込み 3月7日 日活 澤田幸弘
兇状流れドス 4月4日 大映京都 三隅研次
鮮血の記録 6月10日 日活 野村孝
夜遊びの帝王 7月7日 東映東京 斎藤武市
大幹部 ケリをつけろ 9月1日 日活 小澤啓一
女たらしの帝王 9月9日 東映東京 斎藤武市
ネオン警察 女は夜の匂い 12月5日 日活 野村孝
よみがえる谷間 記録映画 東京電力 竹内亮
CANA LOCK 大洋の造船所 記録映画 日本鋼管 飯塚増一
若者たち 記録映画 大同製鋼 江口昭彦




1971年

関東流れ者 2月6日 日活 小澤啓一
走れ!コウタロー
喜劇・男だから泣くサ
2月6日 東宝 山本邦彦
真剣勝負 2月20日 東宝 内田吐夢
極悪坊主 飲む・打つ・買う 2月25日 東映京都 斎藤武市
未亡人殺しの帝王 2月25日 東映東京 内藤誠
逆縁三つ盃 7月31日 日活  野村孝 
関東兄弟仁義 任侠 9月7日 東映東京 斎藤武市
朝露 9月18日 日活 吉田憲二
ポルノの帝王 12月3日 東映東京 内藤誠
ワンポイント・アドヴァイス
安全運転のポイント
記録映画 自動車工業振興会 飯塚増一
はがねと人と 記録映画 日本鋼管 飯塚増一
ひらけゆく緑のサバンナ 記録映画 読売映画社 戸塚秋生
六斎 記録映画 日本新薬 鈴村一夫




1972年

緋牡丹博徒 仁義通します 1月11日 東映京都 斎藤武市
白い女郎花 4月8日 日活 藤井克彦
雨のヘッドライト 5月17日 日活 小沼勝
ポルノの帝王 失神トルコ風呂 6月9日 東映東京 内藤誠
盛り場 流れ花 6月17日 日活 八巻昌彦
狼やくざ 葬いは俺が出す 11月17日 東映東京 斎藤武市
京菓子 記録映画 電通映画社 中川聖二
貸物と車と男たち 記録映画 日野自動車 飯塚増一




1973年

パンダの大冒険 3月17日 東映動画 芹川有吾
夜の歌謡シリーズ なみだ恋 8月11日 東映東京 斎藤武市
地球と生命
フラスコの中のエコロジー
記録映画 映像プロ 杉山正美
新しい磁器
ニューセラミックの世界 
記録映画  日本特殊陶業 飯塚増一 




1974年

ルパング島の奇跡 陸軍中野学校 6月15日 東映東京 佐藤純彌
ともだち 7月24日 日活 澤田幸弘
実録飛車角 狼どもの仁義 10月5日 東映京都 村山新治
SHIPBUILDING TODAY 記録映画 日本船舶輸出組合 飯塚増一 




1975年

彫る 棟方志功の世界 記録映画 美術映画社 柳川武夫
グリーンエネルギー 光合成の科学 記録映画 映像プロ 杉山正美
京に生きる味 記録映画 日本新薬 久保恵三郎
新しい京浜  記録映画  日本鋼管 日本鋼管 
岩礁に築く発電所
伊予原子力発電所建設記録 
記録映画  四国電力 樋口源一郎




1976年

子連れ殺人拳 4月10日 東映東京 山口和彦
みちのくのりんご  記録映画 大和映画社  田部純正 
※ 小倉尚継と共同担当。詳細精査中。






※ 上記作品に加え、1960年代後半以降、映画産業の斜陽化が深刻になる中、低予算で量産された日活作品に「山野狩人(やまの・かるんど)」名義で、小杉がそれまでに作曲した劇伴音楽を再使用していることが元・日活インスペクター 宮澤利徳氏の証言により判明している。




【CD「小杉太一郎の純音楽」報道記事】



テレビ


1957年

番組名 放送期間 放送局 脚本 演出
宮本武蔵 8月5日~1958年8月20日
月曜 20:30~21:00
NTV 宇野信夫 河野和平




1959年

番組名 放送日時 放送局 脚本 演出
あきのひとならば 10月17日
20:00~21:00
KTV 依田義賢 藤信次
(小泉祐二とも)
第14回芸術祭参加作品。60分枠。芸術祭参加は関西テレビ初。




1961年

テレビ指定席
「賭ける」
12月23日
20:30~21:29
NHK総合テレビ 阿部桂一 斎村和彦




1964年

番組名 放送期間 放送局
現代の映像 4月12日~1971年4月2日 NHK総合テレビ
NHK特派員報告 4月~1978年3月 NHK総合テレビ
『現代の映像』(「乾舷ゼロ」1965年・他)および『NHK特派員報告』で放送された数作品の音楽を担当(具体的なサブタイトルは精査中)。
カリブ海のくにぐに 5月28日 19:00~19:59
6月18日~7月23日
木曜19:00~19:59※
NHK総合テレビ
※ 同年12月23~30日 9:30~10:00 NHK教育テレビで再放送。 
カリブ海の夜明け 7月26日 15:30~16:30 NHK総合テレビ



● この他、NHKには「NHKバック音楽」(様々なシチュエーションにあわせた音楽を複数の作曲家に委嘱し、それらを買い取ったうえ、NHK番組内に作曲者無記名で使用された楽曲)を多数提供している。




1967年

番組名 放送期間 放送局 脚本 演出
眠狂四郎 4月3日~9月25日
月曜 22:00~22:45
CX 大野靖子・他 五社英雄・他
永遠に答えず 5月22日~7月14日
月~金 13:00~13:30
CX 浅川清道 小杉勇・他




1968年

お庭番 3月4日~10月7日
月曜 21:00~21:56
NTV 國弘威雄・他 工藤栄一・他
※ オープニングテーマ曲 作曲:佐藤勝
サイボーグ009 4月5日~9月27日
金曜 19:30~20:00
NET 辻真先・他 芹川有吾・他
新たにテレビ用に作曲した劇伴音楽と併せ、劇場版『サイボーグ009』(1966)『サイボーグ009 怪獣戦争』(1967)楽曲も使用。




1972年

番組名 放送期間 放送局
風を見た人 1972年10月23日~1973年1月19日
月~金曜 13:45~14:00
CX
主題歌《曽根の山唄》、挿入歌《越後音頭》(共に作詞:山野狩人)を作曲。 




1974年

番組名 放送期間 放送局 脚本 演出
春ひらく 12月4日~1975年4月30日
水曜 21:00~21:55
CX 高橋玄洋 岡田太郎・他
フジテレビ開局15周年記念番組。原作:小津安二郎・野田高梧作品集より





【CD「小杉太一郎の純音楽」報道記事】








作曲家 小杉太一郎 研究活動

CD「小杉太一郎の純音楽」

CD「小杉太一郎の純音楽Ⅱ」







inserted by FC2 system